TERRE SAINTE

25/10/2019 — 03/11/2019

Pèlerinage accompagné par le Père Christophe Raimbault, vicaire général et le père Gilles Meunier curé des paroisses de Descartes et Preuilly. Ce pèlerinage est complet.

 

- le prochain aura lieu en 2020 - Informations à venir

PROGRAMME (sous réserve)

 

Vendredi 25 octobre 2019 TOURS - PARIS – TEL AVIV – ARAD

Départ en Terre Sainte - Accueil et assistance à l’aéroport de Paris. - Vol Paris /Tel Aviv, sur vol régulier direct, classe économique. - A l’arrivée, accueil par votre guide local francophone. - Route pour le désert. - Dîner et nuit - Arad.

 

Samedi 26 octobre Beersheba – Ein Avdat - Arad

. Pe:t déjeuner - Hébergement - Tel Beersheba / Puits d'Abraham. - Ein Avdat : Marche (min 1h15) - Déjeuner - Mizpe Ramon. Découverte d’Avdat : Cité avec église et baptistère des Nabatéens. - Célébration de la messe sur le site. - Route pour Arad. - Dîner et nuit - Arad

 

Dimanche 27 octobre Qumran-Qasr el Yahud-Jéricho- Nazareth

.Petit déjeuner. - Descente du Wadi Zohar en autocar. - Qumran : Découverte des plus anciens Manuscrits hébraïques près du site archéologique des Esséniens. - Possibilité de bain dans la Mer Morte. - Déjeuner - Qualia. - Qasr el-Yahud (Lieu du Baptême) célébration de la messe. - Tel Jéricho (Tell Es-Sultan. - Route pour la Galilée. - Dîner et nuit - Nazareth.

 

Lundi 28 octobre Nazareth- Sephoris- Tibériade

Célébration matinale de la messe à la Basilique de l’Annonciation (basilique inférieure). - Petit déjeuner - Hébergement. - Nazareth, la Basilique de l'Annonciation :. L’Eglise Saint Gabriel / La Source de la Vierge. Passage dans les souks puis la synagogue, église grecque catholique sur la synagogue présumée de la prédiction publique de Jésus. - Route pour Sephoris. - Sephoris (Zippori) : Capitale gréco-romaine de la basse Galilée, - Route pour le lac de Tibériade. - Déjeuner - Nof Ginossar. - Ginossar / Musée de la Barque - Traversée du lac en bateau de Ginossar à Capharnaüm. - Visite de Capharnaüm,. - Retour à Nazareth. - Rencontre avec les Frères de Jésus. - Dîner et nuit - Nazareth.

 

Mardi 29 octobre Le mont des Béatitudes -Tabgha

Découverte de la Primauté de Pierre : - Tabgha :. - Célébration de la messe au bord du lac. - Déjeuner - Mont des Béatitudes. - Retour à Nazareth. - Nazareth, La Tombe du Juste. - Rencontre avec Madame Khoury.

 

Mercredi 30 octobre Césarée Maritime - Bethléem

Petit déjeuner - Hébergement. - Départ pour Césarée Maritime, port romain - Route pour Bethleem. - Participation à la procession avec les Franciscains. - Déjeuner - Bethleem. - Bethleem, La Basilique de la Nativité.  Célébration de la messe au Champ des Bergers. - Rencontre - Hôpital de la Sainte Famille (Ordre de Malte). - Dîner et nuit - Bethleem.

 

Jeudi 31 octobre Ein Karem Jérusalem les sanctuaires du Mont des Oliviers

Petit déjeuner - Hébergement. - Route pour Aïn Karem : - Route pour Jérusalem. - Déjeuner - Maison d’Abraham, Jérusalem. Vue sur Jérusalem depuis le Mont des Oliviers. - Descente à pied du Mont des Oliviers : Eleona - Pater Noster :, Le Dominus Flevit :, - Dîner et nuit - Jérusalem.

 

Vendredi 1 novembre Jérusalem Jour de la Toussaint

. Pe:t déjeuner - Hébergement. - Le Mont Sion : La Dormition :, puis le Cénacle. - Célébration de la messe au Mont Sion. - Saint Pierre en Gallicante. - Via Dolorosa : Chemin de croix traditionnel dans la vieille ville, jusqu’à la Basilique du Saint Sépulcre. - Promenade dans la vieille ville de Jérusalem : Le quartier juif avec le Kotel : Mur occidental seul. - Dîner et nuit - Jérusalem.

 

Samedi 2 novembre Jérusalem

Petit déjeuner - Hébergement. - Célébration de la messe de la Résurrection au Saint Sépulcre (chapelle des Croisés). - Promenade dans la vieille ville de Jérusalem : Le quartier chrétien avec l’Eglise Sainte Anne de Bethesda, bassin probatique, ue - Temps de rencontre à l’Ecole Biblique. - Déjeuner - Vieille ville de Jérusalem. - Après-midi libre. - Dîner et nuit - Jérusalem.

 

Dimanche 3 novembre  Abou Gosh – Tel Aviv – Paris - Tours